大阪府の通信制高校一覧【2017年・平成29年度版】

大阪府にある通信制高校を紹介しています。
公立・私立問わず、大阪府の通信制高校の資料を無料で取り寄せる事ができますよ。
資料の中には、

  • 学校の特徴
  • 学費(授業料)
  • その他の料金
  • 入学・転入・編入
  • 転校
  • 授業内容
  • 卒業後の進路
  • 卒業生からの評判
  • 偏差値(学校により異なる)

などが記載されているので、気になる通信制高校の雰囲気をつかむことができます。

全部無料で資料請求できるなら、気になる通信制高校の資料を片っ端から取り寄せみよっと!

大阪府の通信制高校一覧

学校名 学習センター 住所 電話番号
八洲学園高等学校大阪・梅田キャンパス 〒530-0001 大阪府大阪市北区梅田1-3-1大阪駅前第1ビル2F 06-6343-1173
松陰高等学校 大阪梅田学習センター 〒530-0012 大阪府大阪市北区芝田2-1-18 西阪急ビル4F 06-6372-7220
ルネサンス高等学校 大阪受付相談センター 〒530-0012 大阪府大阪市北区芝田2-9-20 06-6373-5900
ルネサンス豊田高等学校 大阪受付相談センター 〒530-0012 大阪府大阪市北区芝田2-9-20 06-6373-5900
相生学院高等学校 大阪校 〒530-0037 大阪府大阪市北区松ヶ枝町1-39 東天満エンビィビル2F 06-6881-6644
第一学院高等学校 大阪キャンパス 〒530-0047 大阪府大阪市北区西天満4-13-8 尼信ビル7F 06-6315-7050
鹿島学園高等学校 大阪総合学院高等部 〒530-0051 大阪府大阪市北区太融寺町4-20 06-6360-7810
長尾谷高等学校 梅田校 〒531-0071 大阪府大阪市北区中津6-5-17 06-6454-8810
クラーク記念国際高等学校 大阪梅田キャンパス 〒531-0072 大阪府大阪市北区豊崎2-11-8 06-6371-8700
星槎国際高等学校 大阪学習センター 〒531-0075 大阪府大阪市北区大淀南1-10-20 06-6147-3830
松陰高等学校 新大阪学習センター 〒532-0002 大阪府大阪市淀川区束三国4-4-11 東明ビル2.4.5F 06-6395-6698
飛鳥未来高等学校 大阪キャンパス 〒532-0011 大阪府大阪市淀川区西中島3-6-2 06-6300-5650
ウィッツ青山学園高等学校 新大阪LETS 〒532-0011 大阪府大阪市淀川区西中島4-5-22 第3新大阪ビル4F 06-6195-3478
代々木高等学校 上新庄サテライト教室 〒533-0015 大阪府大阪市東淀川区大隅1-1-25 (学校法人瓶井学園内) 06-6329-6553
代々木高等学校 大阪YARサテライト教室 〒534-0013 大阪府大阪市都島区内代町2-7-36 再生塾YAR 06-4305-7970
鹿島学園高等学校 大阪連携キャンパス 〒541-0056 大阪府大阪市中央区久太郎町1-8-15 0120-33-4475
精華学園高等学校 大阪西学習センター 〒541-0059 大阪府大阪市中央区博労町4-6-10 ハニービル6F 06-6258-2400
ヒューマンアカデミー高等学校 大阪学習センター 〒542-0081 大阪府大阪市中央区南船場4-3-2 athuman御堂筋ビル9F 0120-958-357
ヒューマンアカデミー高等学校 大阪みなみ学習センター 〒542-0082 大阪府大阪市中央区島之内1-14-30 0120-958-357
代々木高等学校 カナダサテライト教室日本事務局 〒542-0082 大阪府大阪市中央区島之内1-11-30 イトウアレイ9F 06-6252-3975
代々木高等学校 大阪なんばサテライト教室 〒542-0086 大阪府大阪市中央区西心斎橋2-6-9 大阪自由学院 06-6214-5550
鹿島学園高等学校 上本町キャンパス 〒543-0002 大阪府大阪市天王寺区上汐3-2-23 06-6776-7711
ウィッツ青山学園高等学校 大阪上本町LETS 〒543-0021 大阪府大阪市天王寺区東高津町9-23 ロロモチノキビル5F 06-6191-9000
クラーク記念国際高等学校 大阪キャンパス 〒543-0045 大阪府大阪市天王寺区寺田町2-1-21 06-6772-6666
第一学院高等学校 天王寺キャンパス 〒543-0052 大阪府大阪市天王寺区大道1-11-9 06-6771-5202
代々木高等学校 大阪本部 〒543-0052 大阪府大阪市天王寺区大道3-8-12 天王寺経理専門学校別館4F 06-6773-4450
代々木高等学校 大阪堀江サテライト教室 〒550-0014 大阪府大阪市西区北堀江1-2-17 四ツ橋川崎ビル7F エス・ウィン プロメイク&ネイルスクール 06-6110-2400
ECC学園高等学校 大阪学習センター 〒556-0011 大阪府大阪市浪速区難波中1-13-17 0120-027-144
長尾谷高等学校 ナンバ校 〒556-0011 大阪府大阪市浪速区難波中3-16-5 06-4396-7281
屋久島おおぞら高等学校 大阪入学相談室 〒556-0016 大阪府大阪市浪速区元町1-2-17 エスペラントビル1F 0120-43-8940
長尾谷高等学校 豊中学習相談センター 〒560-0023 大阪府豊中市岡上の町2-1-1 とよなかハートパレット2F 06-6848-1666
科学技術学園高等学校 大阪分室 〒564-0052 大阪府吹田市広芝町10-25 06-6388-0671
代々木高等学校 大阪茨木サテライト教室 〒567-0829 大阪府茨木市双葉町2-29 エスタシオン茨木 進学塾ビックバン 072-638-0577
相生学院高等学校 枚方校 〒573-0102 大阪府枚方市長尾家具町1-13-6 072-800-6258
さくら国際高等学校 大阪大東学習相談センター 〒574-0015 大阪府大東市野崎1-4-10 072-877-5777
近畿大学附属福岡高等学校 近畿大学附属高等学校 〒578-0944 大阪府東大阪市若江西新町5-3-1 06-6722-1261
相生学院高等学校 鴻池校 〒578-0974 大阪府束大阪市鴻池元町1-12 06-6753-7211
精華学園高等学校 八尾学習センター 〒581-0062 大阪府八尾市東太子1-2-8 0836-39-3430
代々木高等学校 クレインサテライト教室 〒583-0867 大阪府羽曳野市河原城991 072-362-3241
代々木高等学校 大阪出戸サテライト教室 〒584-0054 大阪府大阪市平野区長吉長原1-1-8 長吉出戸ビルディング2F 06-6709-9203
八洲学園高等学校 大阪・堺本校 〒593-8327 大阪府堺市西区鳳中町8-3-25 072-262-8281
相生学院高等学校 岸和田校 〒596-0076 大阪府岸和田市野田町2-4-1
NHK学園高等学校 協力校2校 (公立1校,私立1校) お問い合わせはNHK学園高等学校本校(042-573-8111)まで
日本航空高等学校(ウィングハイスクール) 大阪学習センター お問い合わせは日本航空高等学校本校(0551-28-0011)まで
日本航空高等学校(ウィングハイスクール) 天王寺学習センター お問い合わせは日本航空高等学校本校(0551-28-0011)まで

通信制高校の資料請求を無料でするならここがおすすめ!

通信制高校で無料資料請求したあとの流れ

ズバット通信制高校比較


上場企業が運営する安心の通信制高校資料請求サイト!

  • 夢やスポーツを中心にしながら学校に通いたい
  • 高校を中退(退学)してしまった
  • 子供のために学校を探している
という方々におすすめ!

ズバットが厳選した通信制高校・サポート校・高卒認定予備校の「無料一括資料請求」を利用することができます。

自分(お子さん)に合った学習方法・内容・環境の通信制高校を選ぶため、複数の学校の資料を請求して比較・検討することをおすすめします。

なるには進学サイト


  • 通信制高校に通いたいけど、どの学校がいいか分からない。
  • 夢を追いながら通える通信制高校はどこ?
  • 不登校の人でも通える通信制高校はあるの?
  • 高校卒業を一度諦めた大人でも通える通信制高校はある?
など、学校に通いたいけど悩んでいる方におすすめなのが、「なるには進学サイト」

日本最大級の進学情報サイトだから、通信制高校・専門学校・大学の資料をすべて無料で「カンタン一括資料請求」が可能です。

夢を追う中学生・高校生・大学生・社会人の方から、子供のために学校を調べている親・保護者の方まで利用できます。

大阪府の通信制高校に対応している市区町村

全国/大阪市/都島区/福島区/此花区/西区/港区/大正区/天王寺区/浪速区/西淀川区/東淀川区/東成区/生野区/旭区/城東区/阿倍野区/住吉区/東住吉区/西成区/淀川区/鶴見区/住之江区/平野区/北区/中央区/堺市/堺区/中区/東区/西区/南区/北区/美原区/岸和田市/豊中市/池田市/吹田市/泉大津市/高槻市/貝塚市/守口市/枚方市/茨木市/八尾市/泉佐野市/富田林市/寝屋川市/河内長野市/松原市/大東市/和泉市/箕面市/柏原市/羽曳野市/門真市/摂津市/高石市/藤井寺市/東大阪市/泉南市/四條畷市/交野市/大阪狭山市/阪南市/島本町/豊能町/能勢町/忠岡町/熊取町/田尻町/岬町/太子町/河南町/千早赤阪村/